Governo do Estado do Espírito Santo
21/02/2020 14h28

Programação de Carnaval agita o Estado de Norte a Sul

O Carnaval já chegou e com ele, a programação para quem deseja curtir os vários eventos gratuitos organizados por prefeituras da Grande Vitória e do interior, além da programação dos tradicionais blocos, que levam multidões pelas ruas da cidade. 

Em Vitória, acontecerão shows gratuitos, em um palco que será armado no Centro, de 22 a 25 de fevereiro, com shows das 15 às 22 horas. Além das presenças de Sandra de Sá e Art Popular, 14 atrações locais vão animar o público: Guardiões do Corso, Projeto Feijoada, Quinteto Preto, Jefinho Faraó, Malacaxeta, Gabriela Brown, Pele Morena, Axé Raiz, Tabacarana e Cadê Maria?, além dos DJ´s Samantha Brooks, Fepas, Zappie e Fábio Carvalho. E para as crianças, tem as matinês, que ocorrem, a cada dia, em um bairro diferente da capital, das 9 às 13 horas.

Já em Vila Velha, a programação contará com “Folia nos Bairros” e “Fanfarras na Orla”, com um total de 37 shows. os foliões poderão curtir bandas de marchinhas, samba, pagode, frevo e maracatu. A folia vai tomar conta dos bairros Barra do Jucu, Riviera da Barra, Ponta da Fruta, Terra Vermelha, Cobilândia, Ilha das Flores, Coqueiral de Itaparica, além da Praia da Costa e Praia dos Recifes.

Em Anchieta haverá apresentações na sede, todas as noites, a partir das 22h, na Praça São Pedro e seguirá por algumas ruas da cidade. Já em Castelhanos terá apresentação sempre a partir das 13h, todos os dias de carnaval. Em Iriri haverá apresentações sempre à trade nas praias Costa Azul, Namorados, Santa Helena e Areia Preta. Em Ubu, Coqueiro e Inhaúma as apresentações iniciam sempre a partir das 13h.

Já a programação do Carnaval 2020 em Conceição da Barra terá eventos na Sede, Braço do Rio e Itaúnas. Além de shows locais e regionais, neste ano o Carnaval terá como atrações principais Lambasaia, Gabriel Gava e Guig Ghetto. As bandas irão se apresentar nos trios elétricos no Circuito Farol Folia, Circuito Praia Folia e no Circuito Barra Folia.

 

Confira a programação do Carnaval:

 

VILA VELHA

 

Barra do Jucu – Praça Pedro Valadares

Sábado (22)

19h – Samba Soul

Domingo (23)

19h – Bloco do Casanova

Segunda-feira (24)

19h – Barratuque

Terça-feira (25)

19h – Siri de Tamanco

 

Riviera da Barra – Praça Getúlio Vargas

Domingo (23)

19h – Lelei do Cavaco

Segunda-feira (24)

Siri de Tamanco

Terça-feira (25)

20h – Cultura Popular

 

Ponta da Fruta – Rua Espírito Santo

Sábado (22)

19h – Elem Nara

Domingo (23)

19h – Cultura Popular

Segunda-feira (24)

19h –  Renato Tavares

Terça-feira (25)

19h – Barratuque 

 

Terra Vermelha – Avenida Boa Esperança (Rua da Feira)

Sábado (22)

19h – Marcelo Ribeiro

Domingo (23)

19h – Via Aérea

Segunda-feira (24)

19h – Cheiro Moreno

Terça-feira (25)

19h – Grupo Responsa

 

Cobilândia – Praça Sebastião Cibien

Sábado (22)

19h – Alisson do Banjo

Domingo (23)

19h – Renato Tavres

Segunda-feira (24)

19h – Grupo Responsa 

Terça-feira (25)

19h – Marcelo Ribeiro

 

Ilhas das Flores – Praça da Cidadania

Sábado (22)

19h – Amigos do Tambor

Domingo (23)

19h –  Duduzinho

 

Coqueiral de Itaparica – Praça de Coqueiral

Sábado (22)

19h – Via Aérea

Domingo (23)

19h – Elem Nara

Segunda-feira (24)

19h – Bloco Casanova

Terça-feira (25)

19h – Lelei do Cavaco

 

Praia da Costa – (Em frente ao Arco)

Sábado (22)

15h – KR Banda Show

Domingo (23)

15h – Banda Fanfarra

Terça-feira (25)

15h – KR Banda Show

 

Itaparica – Praça do Ciclista

Sábado (22)

15h – Guardiões do Corso

Domingo (23)

15h – KR Bbanda Show

Terça-feira (25)

15h – Banda Fanfarra

 

Praia do Recifes

Sábado (22)

14h – Banda Fanfarra

Segunda-feira (24)

14h – Guardiões do Corso

 

Ponta da Fruta – Avenida Espírito Santo

Segunda-feira (24)

15h – KR Bbanda Show

Terça-feira (25)

15h – Guardiões do Corso

 


VITÓRIA


Palco do Centro

Sábado (22 de fevereiro)

15h – DJ Samantha Brooks

16h – Guardiões do Corso

17h30 – DJ Samantha Brooks

18h – Projeto Feijoada

19h30 – DJ Samantha Brooks

20h – Sandra de Sá

 

Domingo (23 de fevereiro)

15h – DJ Fepas

16h – Quinteto Preto

17h30 – DJ Fepas

18h – Jefinho Faraó

19h30 – DJ Fepas

20h – Malacaxeta

 

Segunda-feira (24 de fevereiro)

15h – DJ Zappie

16h – Gabriela Brown

17h30 – DJ Zappie

18h – Pele Morena

19h30 – DJ Zappie

20h – Axé Raiz

 

Terça-feira (25 de fevereiro)

15h – DJ Fábio Carvalho

16h – Tabacarana

17h30 – DJ Fábio Carvalho

18h – Cadê Maria?

19h30 – DJ Fábio Carvalho

20h – Art Popular

 

Matinês 

Sábado (22), das 9 às 13 horas – Espetáculo "Respeitável Público" + Claws Banda – Praça Dom João Batista, em São Pedro;

 

Domingo (23), das 9 às 13 horas – Espetáculo "Respeitável Público" + Claws Banda – Parque Moscoso, no Centro;

 

Segunda-feira (24), das 9 às 13 horas – Espetáculo "Academia dos Sonhos" – Museu do Pescador, na Ilha das Caieiras;

 

Terça-feira (25), das 9 às 13 horas – Espetáculo "Academia dos Sonhos" – Praça Três de Maio, em Goiabeiras.

 

Blocos de rua

Bloco Simpatia

Bairro: Centro

Data: 22 de fevereiro de 2020 (sábado)

Horário: 10h às 14h

Trajeto: Avenida Beira Mar, Rua Senador Atílio Vivacqua até a Praça Getúlio Vargas

 

Bekoo das Pretas

Bairro: Centro

Data: 22 de fevereiro de 2020 (sábado)

Horário: 15h às 19h

Trajeto: Avenida Beira Mar até a Praça Getúlio Vargas

 

Regionalzinho da Nair

Bairro: Parque Moscoso

Data: 22 de fevereiro de 2020 (sábado)

Horário: 15h às 19h

Trajeto: Dentro do Parque Moscoso

 

Afro Kizomba

Bairro: Centro

Data: 22 de fevereiro (sábado)

Horário: 15h às 19h

Trajeto: Avenida República, Rua Caramurú, Rua Gama Rosa, Avenida 13 de Maio, Praça Costa Pereira, Graciano Neves. Finaliza no Bar da Zilda

 

Regional da Nair

Bairro: Centro

Data: 23 de fevereiro de 2020 (domingo)

Horário: 11h às 15h

Trajeto: Saída da Avenida Beira Mar até a Praça Getúlio Vargas

 

Puta Bloco

Bairro: Centro

Data: 23 de fevereiro de 2020 (domingo)

Horário: 15h às 19h

Trajeto: Saída da Avenida Beira Mar até a Praça Getúlio Vargas

 

Tô Baby

Bairro: Jardim Camburi

Data: 23 de fevereiro de 2020 (domingo)

Horário: 15h às 19h

Trajeto: Rua Carlos Lindenberg, Avenida Alfredo Alcure, Avenida Isaac Lopes Rubim, com término do trajeto na Rua Arquiteto Décio Thevenard

 

Batuqdellas

Bairro: Centro

Data: 24 de fevereiro de 2020 (segunda-feira)

Horário: 15h às 19h

Trajeto: Saída da Avenida Beira Mar até a Praça Getúlio Vargas

 

Vai Que Gama

Bairro: Centro

Data: 24 de fevereiro de 2020 (segunda-feira)

Horário: 16h às 19h

Trajeto: Descida da Rua Gama Rosa

 

Bloco das Piranhas

Bairro: Jabour

Data: 25 de fevereiro de 2020 (terça-feira)

Horário: 15h às 19h

Trajeto: Rua Professor Odila Simões, Rua Professor Nilo Martins da Cunha, Rua Olimpio Rodrigues Passos, Rua Anita Geovanote, Rua Ciro Vieira da Cunha. O término será no campo do Jabour

 

Galinha Preta

Bairro: Centro

Data: 25 de fevereiro de 2020 (terça-feira)

Horário: 15h às 19h

Trajeto: Rua Filomeno Ribeiro (Bar do Paulão), Rua 7, avenida 13 de maio, Rua Graciano Neves. Encerramento na Rua Filomeno Ribeiro (Bar do Paulão).

 

Amigos da Onça

Bairro: Centro

Data: 25 de fevereiro (terça-feira)

Horário: 15h às 19h

Trajeto: Chafariz da Capixaba, Rua Barão de Monjardim, Henrique Novaes e retorna ao Chafariz da Capixaba


ANCHIETA



Sede

21/02/2020 - Sexta

08h – Bloco da Prevenção à Saúde  - Trajeto: Praça são Pedro X Mercado de Peixe

17h – Baile dos Idosos (Centro dos Idosos)  

19h – Bloco Makakada Kids (Praça são Pedro) 

20h30 – Show com Prateado Elétrico (Praia Central)

23h – Show com Cadillac De Luxo (Praia Central)

 

22/02/2020 - Sábado

17h –  Bloco Kepanagode é esse?! – Próximo a Clínica Veterinária Cia dos Bichos.

18h – Bloco Pra Doido – Trajeto: Quadra da Ponta dos Castelhanos X Centro

19h– Bloco na mão do palhaço - Praia Central, próximo ao correio.

19h – Bloco Ai que Pagode – Próximo a Marinês Modas.

20h – Matinê  (Praça são Pedro)

22h – Banda de Marchinha de Carnaval (Praça são Pedro)

21h – Bloco Kulto Paraguai - Praia Central, próximo ao correio.

20h30 – Show com Orquestra Carnavalesca Choro S/A (Praia Central)

23h – Show com Banda 7 HITS (Praia Central)      

         

23/02/2020 - Domingo

16h – Bloco das Bichas – Bairro Canta Galo

20h – Matinê  (Praça são Pedro)

22h – Banda de Marchinha de Carnaval (Praça são Pedro)

21h – Bloco do Jaraguá  - Saída: Casa da Cultura

20h30 – Show com Emerson Xumbrega e Banda (Praia Central)

23h – Show com Banda Pele Morena (Praia Central)

 

24/02/2020 - Segunda

17h –  Bloco Kepanagode é esse?! – Próximo a Clínica Veterinária Cia dos Bichos

17h30 – Bloco Pra Doido – Trajeto: Quadra da Ponta dos Castelhanos X Centro

19h – Bloco Ai que Pagode – Próximo a Marinês Modas.

20h – Matinê  (Praça são Pedro)

22h – Banda de Marchinha de Carnaval (Praça são Pedro)

21h – Bloco Kulto Paraguai - Praia Central, próximo ao correio.

20h30 – Show com Ligação Direta  (Praia Central)

23h – Show com Banda Sambolada (Praia Central)

 

25/02/2020 -  Terça

20h – Matinê  (Praça são Pedro)

22h – Banda de Marchinha de Carnaval (Praça são Pedro)

21h – Bloco do Jaraguá  - Saída: Casa da Cultura

20h30 – Show  com Banda Tomaê (Praia Central)

23h – Show com Banda MC6 (Praia Central)

 

Balneário De Iriri

21/02/2020 - Sexta

19h –  Bloco Sacarrolha  – Saída: próximo a Pousada Acácias.

20h30 – Show com 7 Hits (Palco)

23h – Show com Cristian Sullivan (Palco)

 

22/02/2020 - Sábado

13h – Banda de Marchinha Anarquista (Praia Namorados)

14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri – Próximo ao Restaurante Delícia Mineira/Quiosque do Itamar.

16h – Grupo de Pagode Sambabom (Palco)

16h – Banda de Marchinha Folia de Amor (Praia STª Helena)

17h – Bloco do Piru – Trajeto: Praça da Lagoa X Praça do Artesão. (Via praia da Areia Preta)

18h – Bateria Bloco do Piru (Palco)

19h – Bloco Quem é que vai?!  – Concentração: próximo a Igreja Católica.

20h30 – Show com Silvio Filho (Palco)

23h – Show com New Place Band (Palco)

 

23/02/2020 - Domingo

13h – Banda de Marchinha AMA (Praia Namorados)

14h – Banda de Marchinha Raízes do Carnaval (Praia Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri – Próximo ao Restaurante Delícia Mineira/Quiosque do Itamar.

16h – Grupo de Pagode Sambleck (Palco)

16h – Bloco Saco Murcho – Concentração: próximo o Coqueiros Praia Hotel.

16h30 – Matinê + Bloco do Piru - Iriri Praia Clube

18h – Bateria Bloco do Piru (Palco)

19h –  Bloco Sacarrolha – Concentração: próximo ao Hotel Espadarte

19h – Bloco Caldeirão – Concentração: próximo ao Hotel Maringá

20h30 – Show com Banda Tomaê (Palco)

23h – Show com Marcus Rauta (Palco)

 

24/02/2020 - Segunda

13h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia Namorados)

14h – Banda de Marchinha Anarquista (Praia Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Folia de Amor (Praia Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri – Próximo ao Restaurante Delícia Mineira/Quiosque do Itamar.

16h – Grupo de Pagode Koisa Nossa (Palco)

16h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia Santa Helena)

16h – Bloco da Aldeia de Iriri – Trajeto: Aldeia X Academia Iriri.

17h – Bloco do Piru – Trajeto: Próximo ao Coqueiros Praia Hotel X Praça do Artesão. (Via avenida principal)

18h – Bateria Bloco do Piru (Palco)

19h – Bloco Quem é que vai?!  – Concentração: próximo a Igreja Católica.

20h30 – Show com Emerson Xumbrega e Banda (Palco)

23h – Show com Banda Pele Morena (Palco)

 

25/02/2020 - Terça

13h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia Namorados)

13h – Banda de Marchinha AMA (Praia Costa Azul)

13h – Banda de Marchinha Anarquista (Praia Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri – Próximo ao Restaurante Delícia Mineira/Quiosque do Itamar.

16h – Banda de Marchinha AMA (Praia STª Helena)

16h30 – Matinê + Bloco do Piru - Iriri Praia Clube

18h – Bateria Bloco do Piru (Palco)

20h30 – Show com New Place Band (Palco)

23h – Show com Banda Sambolada (Palco)

 

Balneário De Ubu

21/02/2020 - Sexta

22h–  Show com Banda Gandaia (Palco principal)

 

22/02/2020 - Sábado

13h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Beira mar)

15h – Samba Du Burro – Concentração: próximo ao Bar D’ Mulata.

18h – Grupo de pagode Sambleck (Palco principal)

20H – Show com Léo Mai e Banda (Palco principal)

22H30 – Show com Banda Cadillac de Luxo (Palco principal)

 

23/02/2020 - Domingo

13h – Banda de Marchinha Folia de Amor (Beira mar)

18h – Grupo de Pagode Sambabom(Palco principal)

20h – Show com Orquestra Carnavalesca Choro S/A(Palco principal)

22h30 – Show com Banda Cadillac de Luxo(Palco principal)

 

24/02/2020 - Segunda 

13h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Beira mar)

15h – Bloco Uburro Elétrico – Concentração: próximo ao Bar D’ Mulata.

18h – Grupo de Pagode Sassaricando (Palco principal)

20h – Show com Rogerinho do Cavaco (Palco principal)

22h30 – Show com Banda Art Voz (Palco principal)

 

25/02/2020 - Terça

13h – Banda de Marchinha Raízes de Carnaval (Beira mar)

20h – Show com Banda Hitmus (Palco principal)

22h30 – Show com Banda Tropical Brasil (Palco principal)

 

Balneário De Castelhanos

21/02/2020 - Sexta

20h – Show com Banda Tomaê (Área de Eventos)

22h30 – Show com Banda Tropical Brasil (Área de Eventos)

 

22/02/2020 - Sábado

13h – Banda de Marchinha AMA (Beira mar)

17h – Bloco Afrodite – Saída: Em frente a Padaria Castelhanos

20h – Show com Banda Prestígio (Área de Eventos)

22h30 – Show com Prateado Elétrico (Área de Eventos)

 

23/02/2020 - Domingo 

13H – Banda de Marchinha Atrito Musical (Beira mar)

13h30 – Bloco na mão do palhaço – Próximo ao Restaurante Batelão

17h – Bloco Afrodite – Saída: Em frente a Padaria Castelhanos

17h – Matinê  (Área de Eventos)

20h – Show com Banda Art Voz (Área de Eventos)

22h30 – Show com Alex Campanha e Banda (Área de Eventos)

 

24/02/2020 - Segunda

13h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Beira mar)

17h – Bloco Afrodite – Saída: Em frente a Padaria Castelhanos

20h – Show com Banda Viva Som (Área de Eventos)

22h30 – Show com Banda Capricho (Área de Eventos)

 

25/02/2020 - Terça

13h – Banda de Marchinha Folia de Amor (Beira mar)

17h – Bloco Afrodite – Saída: Em frente a Padaria Castelhanos

20h – Show com Banda Neon (Área de Eventos)

22h30 – Show com Banda Santaréns  (Área de Eventos)

 

Praia do Coqueiro

22/02/2020 - Sábado

13h – Banda de Marchinha Folia de Amor

15h30 – Show com Wender Dalto e Banda.

 

23/02/2020 - Domingo 

13h – Banda de Marchinha Paz e Amor

15h30– Grupo de pagode Silvio Filho.

24/02/2020 - Segunda 

13h – Banda de Marchinha AMA

15h30 – Grupo de pagode Sambabom.

 

25/02/2020 - Terça

13h – Banda de Marchinha Atrito Musical

15h30 –  Grupo de Pagode Sambleck.

 

Praia de Inhaúma

22/02/2020 - Sábado

13h – Banda de Marchinha Raízes do Carnaval

15h30 – Grupo de Pagode Grupo Silvio

 

23/02/2020 - Domingo

13h – Show com Banda Tropical Brasil

15h30– Show com Wender Dalto e Banda

 

24/02/2020 - Segunda

13h – Show com Banda Tropical Brasil

15h30 – Grupo de Pagode Sambleck

 

25/02/2020 - Terça

13h – Banda de Marchinha Paz e Amor

15h30– Grupo de Pagode Sambabom

 

Outros Blocos:

Parati

Dias 22 e 24 às 20 horas, Bloco da Pescadinha. - Trajeto: Deck de Parati x Palco de Ubu

 

Mãe-Bá Folia

Dias 23, 24 e 25 a partir das 21H, saída próximo ao Bar da Kátia.

 

Alto Pongal

Dia 25, a partir das 17h, Bloco do Maruí Bebo - próximo ao restaurante do André

 


SERRA

 

Sexta-feira (21)

  • 19h às 23h – Adrenalina – Jacaraípe (atrações: 19h às 21h - banda Estrela dos Artistas, 21h às 23h - Dinho Neto)
  • 19h às 23h – Mocidade Serrana – José de Anchieta (atração: 19h às 21h - Fãfarra - banda de marchinha de Carnaval)

 

Sábado (22)

  • 11h às 23h – Carnaval 2020 – Manguinhos (atrações: 12h às 14h - Leo Vieira, 19h às 23h - Leley do Cavaco; banho de mar à fantasia às 12h)
  • 14h às 18h – Camundongo – Jacaraípe (atrações: 14h às 16h - bateria da Império de Fátima, 16h às 18h - Fãfarra - banda de marchinha de Carnaval)
  • 18h às 23h – Ratazanas – Jacaraípe
  • 19h às 23h – Jegue Fulega – Bicanga (atração: 20h às 22h - Leo Gomes)
  • 19h às 23h – Carretinha – Balneário de Carapebus (atração: 20h às 22h - Cheiro Moreno)
  • 19h às 23h – Carapiranha – Carapebus (atrações: 19h às 21h - bateria da Império de Fátima, 21h às 23h - Lucas e Tiago)
  • 19h às 23h – Bloco de Serra Dourada – Serra Dourada III (atrações: 19h às 21h - Fãfarra - banda de marchinha de Carnaval, 21h às 23h - Grupo Raízes)
  • 19h às 23h – Carnaval 2020 – Nova Almeida (atrações: 19h às 21h - Dalzy Sales, 21h às 23h - banda Aue)
  • 19h às 23h – Carnaval 2020 – Jacaraípe (atrações: 19h às 21h - banda Estrela dos Artistas, 21h às 23 - Talavera)

 

Domingo (23)

  • 14h às 23h – Carnaval 2020 – Manguinhos (atrações: 14h às 16h - Denize Pontes, 19h às 23h - Viralizou)
  • 18h às 19h30 – Leva Nois – Nova Almeida
  • 18h às 22h – Matinê – Barcelona (atração: 18h às 20h - banda Estrela dos Artistas)
  • 18h às 23h – Ratazanas – Jacaraípe
  • 19h às 23h – Pega no Badalo – Feu Rosa (atração: 21h às 23h - Paulo Woops e Megabanda)
  • 19h às 23h – Jegue Fulega – Bicanga (atração: 20h às 22h - Estevão Duarte)
  • 19h às 23h – Carretinha – Balneário de Carapebus (atração: 20h às 22h - Motumbaxé)
  • 19h às 23h – Alegria – Barcelona
  • 19h às 23h – Carapiranha – Carapebus (atrações: 19h às 21h - Fãfarra - banda de marchinha de Carnaval, 21h às 23h - Axé Uai)
  • 19h às 23h – Acadêmicos de Continental – Cidade Continental (atrações: 19h às 21h - Marcos Rauta, 21h às 23h - Chopp Samba)
  • 19h às 23h – Bloco de Serra Dourada – Serra Dourada III (atração: 21h às 23h - banda Caixadá)
  • 19h às 23h – Carnaval 2020 – Nova Almeida (atrações: 19h às 21h - Tarados em Samba, 21h às 23h - Danny Machado)
  • 19h às 23h – Carnaval 2020 – Jacaraípe (atrações: 19h às 21h DJ - André Romanha, 21h às 23h - Leo Lima)

 

Segunda-feira (24)

  • 14h às 23h – Carnaval 2020 – Manguinhos (atrações: 14h às 16h - Andreia Nery, 19h às 23h - Sem Limites)
  • 14h às 18h – Camundongo – Jacaraípe (atrações: 14h às 18h - bateria da Império de Fátima, 16h às 18h - Fãfarra - banda de marchinha de Carnaval)
  • 18h às 22h – Matinê – Barcelona (atração: 18h às 20h - Fãfarra - banda de marchinha de Carnaval)
  • 18h às 23h – Ratazanas – Jacaraípe
  • 19h às 23h – Jegue Fulega – Bicanga (atração: 20h às 22h - Motumbaxé)
  • 19h às 23h – Carretinha – Balneário de Carapebus (atração: 20h às 22h - Via Aérea)
  • 19h às 23h – Carapiranha – Carapebus (atrações: 19h às 21h - banda Estrela dos Artistas, 21h às 23h - Laila Orlandi)
  • 19h às 23h – Bloco de Serra Dourada – Serra Dourada III (atrações: 19h às 21h - bateria da Império de Fátima, 21h às 23h - grupo Responsa)
  • 19h às 23h – Carnaval 2020 – Nova Almeida (atrações: 19h às 21h - Adailton Silva, 21h às 23h - Cadilac de Luxo)
  • 19h às 23h – Carnaval 2020 – Jacaraípe (atrações: 19h às 21h - DJ André Romanha, 21h às 23h - Leo Vieira)

 

Terça-feira (25)

  • 14h às 23h – Carnaval 2020 – Manguinhos (atrações: 14h às 16h - Fino Trato, 19h às 23h - Mary Di)
  • 18h às 22h – Matinê – Barcelona (atração: 18h às 20h - Fãfarra - banda de marchinha de Carnaval)
  • 18h às 23h – Ratazanas – Jacaraípe
  • 19h às 23h – Pega no Badalo – Feu Rosa (atração: 21h às 23h - Tarados em Samba)
  • 19h às 23h – Jegue Fulega – Bicanga (atração: 20h às 22h - Pele Morena)
  • 19h às 23h – Carretinha – Balneário de Carapebus (atração: 20h às 22h - Danny Machado)
  • 19h às 23h – Alegria – Barcelona
  • 19h às 23h – Carapiranha – Carapebus (atrações: 19h às 21h - Fãfarra - banda de marchinha de Carnaval, 21h às 23h - Paulo Woops e Megabanda)
  • 19h às 23h – Bloco de Serra Dourada – Serra Dourada III (atração: 21h às 23h - Emerson Xumbrega)
  • 19h às 23h – Carnaval 2020 – Nova Almeida (atrações: 19h às 21h - Som e Cia, 21h às 23h - É Tchuko)

 

Sábado (07/03)

  • 14h às 18h – Carapina Fest – Carapina




CARIACICA

 

22/02 (sábado): Bloco da Torre (Novo Brasil), das 16h às 20h. Concentração na avenida Boa Vista.

 

25/02 (Terça-Feira Gorda): Lambe Sal (Nova Brasília), das 16h às 20h. Concentração na rua Vila Velha.




DOMINGOS MARTINS

 

Santa Isabel

21/02 (Sexta-Feira)

19h: Matinê

20h: Banda Campinho

22h: Trio Strada

Local: Rua principal de Santa Isabel

 

Campinho

22/02 (Sábado)

18h às 20h: Matinê da Alegria com Trio Strada – Área de festas em frente à Praça Dr. Arthur Gerhardt

20h à 00h: Banda Campinho – Avenida Presidente Vargas

 

23/02 (Domingo)

18h às 20h: Matinê da Alegria com Trio Strada – Área de festas em frente à Praça Dr. Arthur Gerhardt

20h à 00h: Banda Campinho – Avenida Presidente Vargas

 

24/02 (Segunda-Feira)

18h às 20h: Matinê da Alegria com Trio Strada – Área de festas em frente à Praça Dr. Arthur Gerhardt

20h à 00h: Banda Campinho – Avenida Presidente Vargas

 

25/02 (Terça-Feira)

18h às 20h: Matinê da Alegria com Trio Strada – Área de festas em frente à Praça Dr. Arthur Gerhardt

20h à 00h: Banda Campinho – Avenida Presidente Vargas

 

Paraju

Local: Quadra de Esportes

22/02 (Sábado)

20h: Pomeranos

23h: Banda Talentos

 

23/02 (Domingo)

20h: Ernesto Mathias

23h: Banda Gandaia

 

24/02 (Segunda-Feira)

20h: Pomeranos

23h: Banda Prestígio

 

25/02 (Terça-Feira)

18h: Ernesto Mathias

21h: Alex e Banda

 

Aracê – Quadrado de São Paulinho

22/02 (Sábado)

16h: Sunset Deep House – DJ Thiago Pedroni – Cervejaria Azzurra

19h30: Diogo Voz e Violão – Taruíra Food Truck

 

23/02 (Domingo)

11h: Banda OF5 – Palco Marietta/Azzurra

15h30: Trio Beleza Rara – Tuia Gastronomia e Arte

19h: Sileny Hubner Voz e Violão – Taruíra Food Truck

19h30: Orestes e Franco – Restaurante Alecrim

 

24/02 (Segunda-Feira)

11h: Esquenta do Bloco Loucos pelo Quadrado – Tuia Gastronomia e Arte

15h: Bloco Loucos pelo Quadrado com Banda Ammor

16h30: Concurso de Fantasias – Tuia Gastronomia e Arte

19h: Dispersão do bloco no espaço Marietta/Azzurra

19h: Tropical Crowd – Palco Marietta/Azzurra

20h: Orestes e Franco – Restaurante Alecrim

 

25/02 (Terça-Feira)

11h: Matheus Gaspari e Trio – Palco Marietta/Azzurra

15h30: Isa Pegado e Trio – Tuia Gastronomia e Arte

19h: Distaccato – Taruíra Food Truck

 

Biriricas

22/02 (Sábado)

18h: Concentração da Bateria Nota 10 no Supermercado GGM

22h: Apresentação da banda no bar do campo

 

23/02 (Domingo)

20h: Concurso das piriguetes – Bar do campo

21h: Apresentação da banda – Bar do campo

 

24/02 (Segunda-Feira)

17h: Confraternização do Bloco CarnaBris – Bar do campo

20h: Apresentação da banda – Bar do Campo

 

Melgaço

24/02 (Segunda-Feira)

20h: Bandas Pommerchor e Pommerweg’s – Rua principal

22h: Forró Gruda Mais

 

25/02 (Terça-Feira)

20h: Bandas Pommerchor e Pommerweg’s – Rua principal

22h: Forró Gruda Mais




ARACRUZ

Barra do Sahy 

Sexta Feira, 21 de fevereiro

21h - LokoBamba

00h - Agitaê

 

Sábado, 22 de fevereiro

15h - Sambolada

18h - Carlinhos Rocha

21h - Evandro e Raniery

00h - Filipe Fantin

 

Domingo, 23 de fevereiro

15h - Afrozumba

18h - Ton Oliver

21h - EngeSamba

00h - Léo Mai

 

Segunda-Feira, 24 de fevereiro

13h - Banda de Marchinha

15h - Long Dong

18h - Gabriela Ávila

21h - Léo Lima

00h - Izy Monteiro

 

Terça-Feira, 25 de fevereiro

15h - Diego Santana

18h - Fernanda Padua

21h - Michely Freire

00h - Rubens Netto e Banda

 

Santa Cruz

Sábado, 22 de fevereiro

18h – Emerson Xumbrega

21h – Rony e Ricy

00h – Rubens Netto e Banda 

 

Domingo, 23 de fevereiro

15h – Banda de Marchinha

18h – D’Maré

21h – Flávio Ghomes

00h – Dieggo Marques

 

Segunda-feira, 24 de fevereiro

18h – Flavyan Bastos

21h – É o Tchuko

00h – Diego Santana

Terça-feira, 25 de fevereiro

18h – Essência

21h – Henrique e Rhian

00h – Capricho

Mar Azul

Sexta-feira, 21 de fevereiro

23h - Mazinho e Michel

 

Sábado, 22 de fevereiro

18h - Billy Band

21h - Amaradzaia

23h - Xuxu é Show

 

Domingo, 23 de fevereiro

18h - 5ª Essência

21h - Marcos Roberto

23h - Trio Bom Capricho

 

Segunda Feira, 24 de fevereiro

18h - Filipinho e Banda

21h - Forró Millenium

23h - Trio Mar Azul

 

Terça Feira, 25 de fevereiro

16h – Banda de Marchinha

18h - Garotão do Forró

21h - Darlan e Deosdete

23h - Erick Cristo e Band




GUARAPARI

 

Centro

Sexta-feira (21)

20h - Abertura do carnaval, com entrega da chave da cidade ao Rei Momo, Rainha e Musa do Carnaval 2020.

Será dois cortejos que irão se encontrar em frente ao palco. 

 

Sábado (22)

18h Bloco Vai na Fé

19h Bloco das Misses

20h Bloco Central

21h Bloco Amigos da Fonte

22h Bloco Olaria 2000

23h Bloco Rama

 

Domingo (23)

Ordem do desfile da Escolas de Samba 

20h30 às 22h - Associação Cultural, Social e Esportiva, Grêmio Recreativo Escola de Samba Acadêmicos de JK

22h30 às 0h - Associação Cultural, Social e Esportiva, Grêmio Recreativo Escola de Samba Guarapari Imperial

0h30 às 2h - Sociedade Recreativa  Escola de Samba Juventude de Muquiçaba

 

Segunda (24) 

18h  Bloco Guaramirim

20h  Bloco Central

21h  Bloco Turma do Funil

22h  Bloco Olaria 2000

23h  Bloco Papadefus

 

Terça-feira (25) 

17h Bloco Papinha

19h Bloco das Misses

20h Bloco Amigos da Fonte

21h Bloco Turma do Funil

22h Bloco Rama

 

Praia do Morro

Avenida Beira Mar - da Avenida Munir Abuld a Praça da Paz - 22 a 25/02 

Sábado (22) 

20h Marchinha de Carnaval AMA 

22h Denise Pontes 

 

Domingo (23)

20h Rogerinho do Cavaco 

22h Marchinha de Carnaval AMA 

 

Segunda (24)

20h Marchinha de Carnaval AMA

22h Denise Pontes  

 

Terça (25) 

18h Marchinha de Carnaval AMA 

20h Rogerinho do Cavaco 

22h Papadefus 

 

Meaípe

De 22 a 25

Saída: Praça do Chico 

Chegada: Restaurante Muvuca 

Apresentação do Bloco Amigos do Candinho 

Santa Mônica

 

Sábado (22) 

18h30 Fit Dance com Alan Cabral 

21h Pagode do Jojo e Convidados  

 

Domingo (23)

18h30 Fit Dance com Alan Cabral 

20h Marchinha de Carnaval AMA 

22h Forró com Carlos Salles 

 

Segunda (24)

18h30 Fit Dance com Alan Cabral 

21h Marlon e Banda

 

Terça (25) 

18h30 Fit Dance com Alan Cabral 

20h Marchinha de Carnaval AMA 

22h Música com voz e violão 

 


LINHARES

 

Pontal do Ipiranga

Sexta-feira (21)

9h – Praia Acessível

19h – Marchinha Saudades de Outrora (2º Avenida)

20h30min – Página 7 (Palco 1º Avenida)

22h30min – Quebra e Samba (Trio 1º Avenida )

 00h30min – Léo Mai (Palco 1º Avenida)

 

Sábado (22)

9h – Praia Acessível

10h30min – Larissa Sales (Trio 3º Avenida)

16h30min – Banda Neon /Carro Pipa (Trio 1º Avenida)

17h – Marchinha Saudades de Outrora (2º Avenida)

18h – Caminhada de tartarugas marinhas na areia da Avenida do Sol

19h30min – Cuba  Libre (Palco 1º Avenida)

 22h30min – Kelly Muniz (Trio 1º Avenida)

00h – Glauco (Palco 1º Avenida)   

   

Domingo (23)

9h – Praia Acessível

10h30min – João Victor e Vinicius (Trio 3º Avenida)

16h – Bloco To Dentro /Carro Pipa  ( Trio 1º Avenida)

17h – Marchinha Saudades de Outrora  (2º Avenida)

19h30min – Projeto X (Palco 1º Avenida)

 22h30min – Fernanda Padua (Trio 1º Avenida)

00h – Izy Monteiro (Palco 1º Avenida)   

 

Segunda-feira (24)

10h30min – Carol Gava (Trio 3º Avenida)

16h30min – Rubens Neto/Carro Pipa ( Trio 1º Avenida)

17h –  Marchinha Saudades de Outrora  (Trio 2º Avenida)

19h30min – Erick Cristto (Palco 1º Avenida)

 22h30min – Palminha da Mão (Trio 1º Avenida)

00h – Dany Machado (Cheiro da Cor) – (Palco 1º Avenida)   

  

Terça-feira (25)

16h – Chocolate e Cia/Carro pipa (Trio 1º Avenida) 17h –  Marchinha Saudades de Outrora (2º Avenida)

18h30min – Katrina (Palco 1º Avenida)

20h30min – Juliano Couto  (Trio 1º Avenida)

22h –  Banda Staff (Palco 1º Avenida)

 

Regência

Sexta-feira (21)

18h – Areia da Praia de Regência – (Rua das Casuarinas)

18h – Cia de aeróbica Igor Santana

21h – Trio Fubica

00h – Larissa Salles

 

Sábado (22)

8h – Torneio de futevôlei

15h – Cia de aeróbica Igor Santana

17h – Trio Fubica – (Matinê)

18h – Areia da Praia de Regência – (Rua das Casuarinas)

20h – Magno Dharas

22h – Trio Fubica

00h30min – É Tchuko

 

Domingo (23)

15h – Cia de aeróbica Igor Santana

17h – Trio Fubica – (Matinê)

20h – Arrocha o Nó

22h – Trio Fubica

00h30min – SwingAê

 

Segunda-feira (24)

15h – Cia de aeróbica Igor Santana

17h – Trio Fubica – (Matinê)

20h – Quebra e Samba

22h – Trio Fubica

00h30min – Dayane Rosa

 

Terça-feira (25)

16h – Trio Fubica (Matinê)

19h – Cia de aeróbica Igor Santana

20h – Laura Viana e banda New Show

21h – Trio Fubica

00h – Bahianizô

 

Povoação

Sexta-feira (21)

18h – Caminhada de filhotes de tartarugas marinhas (Praia)

19h – Bloco de Rua (Ruas da Vila)

21h – Fanfarra

23h – Carretinha (Ruas da Vila)

23h30min – Cia de dança Elias Vieira (Palco principal)

00h – Swing Bom (Palco principal)

 

Sábado (22)

10h – Carretinha (Praia)

16h – Fanfarra (Ruas da Vila)

18h – Caminhada de filhotes de tartarugas marinhas (Praia)

18h – Cia de dança Elias Vieira (Palco principal)

19h – Bloco de Rua (Ruas da Vila)

20h – Bloco das Chicotosas (Concentração na praça)

21h30min – Banda Neon (Palco principal)

23h30min – Cia de dança Elias Vieira (Palco principal)

00h30min – Selakuatro (Palco principal)

 

Domingo (23)

10h – Carretinha (Praia)

16h – Fanfarra (Ruas da Vila)

18h – Caminhada de filhotes de tartarugas marinhas (Praia)

18h – Matinê com banda Circo Mágico (Palco principal)

19h – Bloco de Rua (Ruas da Vila)

20h – Bloco das Chicotosas (Concentração na praça)

21h – Axé Raiz (Palco principal)

23h – Cia de dança Elias Vieira (Palco principal)

00h – Andrea Nery – axé back vocal da Araketu (Palco principal)

 

Segunda-feira (24)

12h – Carretinha (Praia)

18h – Caminhada de filhotes de tartarugas marinhas (Praia)

16h – Fanfarra (Ruas da Vila)

19 h – Bloco de Rua (Ruas da Vila)

21h – Dig Black (Palco principal)

23h – Cia de dança Elias Vieira (Palco principal)

00h – Claudinho (Palco principal)

 

Terça-feira (25)

12h – Carretinha (Praia)

17h – Cia de dança Elias Vieira (Palco principal)

18h – Caminhada de filhotes de tartarugas marinhas (Praia)

18h – Bloco das Chicotosas (Concentração na praça)

19h – Fanfarra (Palco principal)

21h – Cia de dança Elias Vieira (Palco principal)

22h – Rocha o Nó (Palco principal)

 


SÃO MATEUS

 

Sexta-feira (21/02)

21h00 - Banda Long Dong

22h00 - Bloco Forró Raiz + Banda Luxo de Mulher

22h30 - BILLY BAND

23h30 - Dj Cocão

00h00 - PATRULHA DO SAMBA

01h00 - Carreta

01h30 - Banda Black Out

 

Sábado (22/02)

12h00 - Charanga do Adelson - Praia

16h00 - Dig Black

17h30 - Banda Fuzarca

18h30 - Banda Esquina9 Rock Band

              Bloco CarnaRock

19h30 - Banda D’Pankada

              Bloco Folia Acessível

20h00 - Bloco da Música Eletrônica

21h00 - PELE MORENA

21h00 - Bloco Saudades de Outrora

22h00 - DJ Chambinho

22h30 - LÉO LIMA

23h30 - DJ Paulinho Mattos

00h00 - JARLEY & BANDA

01h00 - DJ Elbert

01h30 - IZY MONTEIRO

 

Domingo (23/02)

12h00 - Charanga do Adelson - Praia

15h00 - GLAUCO

16h30 - Chocolate & Cia

               Bloco Botequim São Benedito

17h30 - Bloco Clubelândia - O Mundo Infantil das Crianças

18h00 - BANDA MADERADA DO ARROCHA

19h30 - BANDA CHEIRO DE FORRÓ ELÉTRICO

              Bloco Folia Acessível

20h00 - Lira Mateense

20h30 - Bloco NosTravamos + Bandinha da Ilha + Bloco das Belas

21h00 - KATRINA

21h00 - Bloco Saudades de Outrora

22h00 - DJ RD

22h30 - FILIPE FANTIN

23h30 - DJ Chambinho

00h00 - BANDA SAMBOLADA

01h00 - DJ Paulinho Mattos

01h30 - RICARDINHO DA BAHIA

 

Segunda (24/02)

12h00 - Charanga do Adelson - Praia

15h00 - JORGINHO CELLES

16h30 - Banda Agitu’s

               Bloco Infantil

18h00 - ORIGINAIS DO FORRÓ ELÉTRICO

               Bloco Folia Acessível

17h30 - Bloco Bola Preta

19h00 - Bloco do Pintinho

19h30 - Kelly Muniz

20h00 - Lira Mateense

20h30 - Bloco NosTravamos + Bandinha da Ilha + Bloco das Belas + Afrozumba

21h00 - COMICHÃO

21h00 - Bloco Saudades de Outrora

22h00 - Carreta

22h30 - KARAKARAMBA

              Bloco Urubuzada da Ilha

23h30 - DJ Paulinho Mattos

00h00 - LEO MAI

01h00 - DJ Chambinho

01h30 - FERNANDA PÁDUA

 

Terça (25/02)

12h00 - Charanga do Adelson - Praia

15h00 - Banda Oz Mannoz

16h30 - LOVE BEAT

18h00 - Swing Battifun

19h00 - Bloco Bola Preta

19h30 - SAMBADM

21h00 - Ty Henry & Banda

20h30 - DJ RD

21h00 - Bloco Saudades de Outrora

22h00 - DJ Paulinho Mattos

22h30 - Banda Planeta Banana

23h30 - DJ Chambinho

00h00 - BANDA CASACA

01h00 - DJ Elbert

01h30 - ACSÃO NO KOMANDO

02h00 - Tom Paiva

02h30 - Ygor Ferreira

 

Guriri

Sexta (21/02)

22h00 - Bloco Forró Raiz

 

Sábado (22/02)

18h30 - Bloco CarnaRock

19h30 - Bloco Folia Acessível

20h00 - Bloco da Música Eletrônica

21h00 – Bloco Saudades de Outrora

 

Domingo (23/02)

16h30 - Bloco Botequim São Benedito

17h30 - Bloco Clubelândia – O Mundo Infantil das Crianças

19h30 - Bloco Folia Acessível

20h30 - Bloco NosTravamos + Bandinha da Ilha + Bloco das Belas

21h00 – Bloco Saudades de Outrora

 

Segunda (24/02)

16h30 - Bloco Infantil

18h00 - Bloco Folia Acessível

17h30 - Bloco Bola Preta

19h00 - Bloco do Pintinho

20h30 - Bloco NosTravamos + Bandinha da Ilha + Bloco das Belas + Afrozumba

21h00 – Bloco Saudades de Outrora

22h30 - Bloco Urubuzada da Ilha

 

Terça (25/02)

19h00 - Bloco Bola Preta

21h00 - Bloco Saudades de Outrora

 


CONCEIÇÃO DA BARRA

 

Sexta (21/02)

17h – Bloco Os Vaidosos com Bandinha Pôr do Sol (Praça Maria Fumaça)

18h – Lambaeróbica com Eduardo Gomes (Praça da Folia)

19h – Lambaeróbica com Tiago Rosa (Praça da Folia)

20h – Dança & Ritmos com Jeferson Marcial (Praça da Matriz)

20h – Bandinha da Barra (Ruas do Centro)

20h – DJ Ebert (Praça da Folia)

21h – D' Luar (Praça da Folia)

22h – Bandinha Pôr do Sol (Ruas do Centro)

23h30 – Carlinhos Rocha (Praça da Folia)

1h30 – LAMBASAIA (Praça da Folia)

 

Sábado (22/02)

11h30 – Circuito Na Praia com Cerradu's (Praias)

16h – Circuito da Folia com Long Dong (Ruas do Centro)

18h – Lambaeróbica com Tiago Rosa (Praça da Folia)

19h – Lambaeróbica com Eduardo Gomes (Praça da Folia)

20h - Dança & Ritmos com Jeferson Marcial (Praça da Matriz)

20h – Bandinha Pôr do Sol (Ruas do Centro)

20h – DJ Ebert (Praça da Folia)

20h – Arerê (Praça da Folia)

21h30 – Chocolate & Cia (Praça da Folia)

22h – Bandinha da Barra (Ruas do Centro)

23h30 – GABRIEL GAVA (Praça da Folia)

1h – Fernanda Pádua (Praça da Folia)

 

Domingo (23/02)

11h30 – Circuito Na Praia com D’Luar (Praias)

16h – Circuito da Folia com Oz Mannoz (Ruas do Centro)

17h – Aquecimento com Eduardo Gomes e Jeferson Marcial (Praça da Matriz)

18h – Matinê com Banda Agitus (Praça da Matriz)

18h – Lambaeróbica com Tiago Rosa (Praça da Folia)

20h – Bandinha da Barra (Ruas do Centro)

20h – DJ Ebert (Praça da Folia)

21h30 – Fogumano Elétrico

22h – Bandinha Pôr do Sol (Ruas do Centro)

23h30 – GUIG GHETTO (Praça da Folia)

1h30 – Baby Souza & Planeta Banana (Praça da Folia)

 

Segunda (24/02)

11h30 – Circuito Na Praia com Black Out (Praias)

16h – Circuito da Folia com Ty Henry (Ruas do Centro)

17h – Bandinha da Barra (Praça do Cais)

18h – Bloco Pararai de Bebo (Ruas do Centro)

18h – Lambaeróbica com Eduardo Gomes (Praça da Folia)

20h - Dança & Ritmos com Jeferson Marcial (Praça da Matriz)

20h – Bandinha Pôr do Sol (Ruas do Centro)

20h – DJ Ebert (Praça da Folia)

21h – Billy Band (Praça da Folia)

22h – Bandinha da Barra (Ruas do Centro)

23h – KATRINA (Praça da Folia)

1h30h – Karakaramba (Praça da Folia)

 

Terça (25/02)

16h – Circuito da Folia com Kelly Muniz (Ruas do Centro)

18h – Lambaeróbica com Aulão de Tiago Rosa, Eduardo Gomes e Jeferson Marcial (Praça da Folia)

20h – Bandinha da Barra (Ruas do Centro)

20h – DJ Ebert (Praça da Folia)

20h30 – João Vitor & Vinicius (Praça da Folia)

22h – Bandinha Pôr do Sol (Ruas do Centro)

22h – ISY MONTEIRO (Praça da Folia)

23h30 – Agitu's (Praça da Folia)

1h – Ty Henry (Praça da Folia)

 

Braço do Rio

Sexta (21/02)

20h - DJ RD

21h – Banda Arerê

23h – Banda Cerradus

1h – Dan Rocha

 

Sábado (22/02)

20h - DJ RD

21h – Chama Chuva

23h – Ingrid Colares

1h – Dig Black

 

Domingo (23/02)

20h - DJ RD

21h – Swing Batiffun

23h – Love Beat

1h – Banda Agitu’s

 

Itaúnas

Sexta (21/02)

21h – Fogumano

22/02/2020 – SÁBADO

21h – Luau do CasaNova

 

Domingo (23/02)

16h30 – Bandinha da Barra

21h – Kelly Muniz

 

Segunda (24/02)

21h – Plano Alto

 

Terça (25/02)

21h – Eternizando o Samba

2015 / Desenvolvido pelo PRODEST utilizando o software livre Orchard